臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司  
       設為首頁 加入收藏 OA辦公系統 產品列表

為企業護航,為職工排憂,您身邊值得信賴的人力資源服務專家!

臨沂濱河東路與皇山路交匯皇山文創大廈1號樓8樓
 
新聞動態
 

來自:臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司 發布日期:2020/4/25
核心提示:違反公司出行規定受傷,能否認定為工傷?

案情簡介

某日,胡某公司領導讓胡某坐火車去外地護理患病住院的員工。胡某同意去外地照顧同事,但沒有坐火車,而是自己開車前往,途中不幸發生交通事故。


事故發生后,胡某向當地社會保險行政部門申請工傷認定,被認定為工傷。胡某公司不服,向法院提起訴訟。


案例分析


公司認為,胡某沒有按照公司規定坐火車,而是自行駕車前往,途中發生交通事故,不屬于工作行為,所受傷害不屬于工傷。


社會保險行政部門認為,經調查,胡某雖然違反公司規定,自行駕車前往外地,但仍是在去外地照顧同事的路上發生交通事故,屬于 因工外出受傷 。根據《工傷保險條例》第十四條第五款的規定,胡某應認定為工傷。


法院經審理認為,社會保險行政部門所作的認定工傷決定事實清楚、適用法律正確、程序合法。


最終,胡某被認定為工傷




依據

《工傷保險條例》第十四條第五款規定:


“因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的,應當認定為工傷。”







 
熱搜關鍵詞
    
首頁 | 企業簡介 | 勞務派遣 | 雇主責任險 | 新聞動態 | 員工風采 | 人才招聘 | 在線留言 | 聯系我們 |
 
工傷險+意外險(雇主責任險)產品介紹
臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司
臨沂勞務 雇主責任險 國內、國外勞務派遣 出國勞務 建筑勞務分包 工傷保險 意外保險 保險代理 人事代理
保潔服務 家政服務 物業服務 會展、會議服務 人力資源信息服務 就業信息咨詢服務
nba在线